Nonnastella.com
Accedi | Registrati
Il progetto Video ricette La community Aggiungi video Il blog  
 
  Home / blog / prodotti tipici e aziende

Prodotti tipici pugliesi

08/02/2014

Prodotti tipici pugliesi Prodotti tipici pugliesi

La bontà dei prodotti tipici pugliesi
 
La regione Puglia da diversi anni è una delle regioni che contribuisce maggiormente a rendere il made in Italy agroalimentare noto in tutto il mondo.

Basti pensare che nel 2013 le esportazioni dei prodotti pugliesi agroalimentari sono cresciute del 13,6%.

I turisti che visitano la Puglia  mantengono vivo il ricordo della regione grazie alle prelibatezze che degustano durante la loro permanenzaSpesso, prima del loro ritorno, riempiono le loro valigie di prodotti alimentari per portare con se i sapori tipici della Puglia

L'azienda agroalimentare Leccornie sotto gli Ulivi

Immagine prodotti tipici azienda Leccornie sotto gli Ulivi


Per diffondere maggiormente la genuinità dei prodotti tipici, fondamentali per creare buone ricette, abbiamo deciso di dare maggiore visibilità alle aziende alimentari che tendono a valorizzare le produzioni tipiche locali.

Una di queste è l'azienda agroalimentare "Leccornie Sotto gli Ulivi" di Rutigliano, diretta da due giovani imprenditori che hanno trasformato in lavoro la loro passione nelle tradizioni culinarie.

Leccornie è una delle poche imprese che ha concentrato il proprio business esclusivamente nella vendita di prodotti tipici pugliesi di qualità come i prodotti a denominazione di origine controllata (Dop), i Prodotti Agroalimentari Tradizionali (PAT) e i prodotti promossi da Slow Food.

Difatti i prodotti gastronomici tipici pugliesi dell’azienda  sono scelti e selezionati solo dopo un'attenta degustazione e sono riuniti sotto un unico marchio.

Come contattare l'azienda "Leccornie sotto gli Ulivi

Potete utilizzare direttamente il nostro modulo di informazioni sui prodotti tipici o chiamare il seguente numero telefonico: 3285616883 (dalle 14,00 alle 19,00).

Elenco prodotti tipici dell'azienda Leccornie sotto gli Ulivi

Per tutti coloro che desiderano gustare i sapori pugliesi, Leccornie offre una vasta scelta di prodotti tipici locali che spedisce quotidianamente in Italia e all’estero.
Qui di seguito un elenco di alcuni degli oltre novanta prodotti “tipici di Puglia” che l'azienda offre:

  PASTA ARTIGIANALE E GRANO

Sagne  incannulate                     1 confezione  di  500 grammi   Euro 3,50

Cavatelli                                    1 confezione  di  500 grammi   Euro 2,00

Foglie d’ulivo                             1 confezione  di  500 grammi   Euro 2,50

Maritati integrali                         1 confezione  di  500 grammi  Euro 2,50

Orecchiette                                1 confezione  di  500 grammi  Euro 2,50

Orecchiette di grano arso           1 confezione  di  500 grammi  Euro 2,50

Caserecce d’orzo                      1 confezione  di  500 grammi  Euro 3,50

Semola battuta                          1 confezione  di  350 grammi   Euro 2,00

Grano                                        1 confezione  di  500 grammi  Euro 2,00

  LEGUMI

Ceci bianchi                                  1 confezione  di  500 grammi Euro 2,50

Ceci neri                                        1 confezione  di  500 grammi Euro 2,50

Cicerchie della Murgia                   1 confezione  di  500 grammi Euro 2,50

Lenticchie di Altamura                   1 confezione  di  500 grammi Euro 2,55

Fave bianche della Valle d’Itria      1 confezione di  500 grammi Euro 3,50

Fagioli bianchi dei Monti Dauni      1 confezione  di  500 grammi   Euro 2,50

  OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA

Olio extravergine d’oliva coratina          1 bottiglia  di  750 ml   Euro  6,50

Olio extravergine d’oliva ogliarola          1 bottiglia  di  750 ml   Euro  6,50


Olio extravergine d’oliva intenso             1 bottiglia  di  750 ml   Euro 6,50

Olio extravergine d’oliva delicato            1 bottiglia  di  750 ml  Euro 6,50

Olio extravergine d’oliva al limone           1 bottiglia di 250 ml  Euro 4,50


Olio extravergine d’oliva lattina 5 litri         1 lattina di 5 litri  Euro 40,00

Olio extravergine d'oliva lattina 3 litri           1 lattina di 3 litri Euro 24,00

Olio extravergine d'oliva lattina 1 litro         1 lattina di 1 litri Euro 8,50

  CONFETTURE E MARMELLATE

Confettura di ciliegie                           1  barattolo di 300 grammi  Euro 4,00

Confettura di fichi                               1 barattolo di 300 grammi  Euro 4,00

Confettura di fichi d’India                    1  barattolo di 300 grammi Euro 4,00

Confettura di mele cotogne                  1  barattolo di 300 grammi Euro 4,00

Confettura di uva                                 1 barattolo di 300 grammi  Euro 4,00

Confettura di arance                             1 barattolo di 300 grammi  Euro 4,00

Marmellata bio di arance IGP                1 barattolo di 314 grammi Euro 5,00

Marmellata bio di limoni IGP                       1 barattolo di 314 grammi  Euro 5,00

Confettura di percoca di Turi                 1 barattolo di 300 grammi Euro 5,50

Confettura di cipolla rossa di Acquaviva  1 barattolo di 250 grammi Euro 5,00

  COTTO D’UVA E MIELE

Cotto d’uva                                     1  vasetto di 720 grammi     Euro 10,00

Miele Ciliegio                                    1 vasetto di   500 grammi    Euro 6,50

Miele Rosmarino                               1 vasetto di   500 grammi    Euro 6,50

Miele Millefiori                                  1 vasetto di 500 grammi      Euro 6,05

  DOLCI E MANDORLE

Calzoncelli                                1 confezione  di  350 grammi    Euro 5,00

Paste da latte                            1  confezione  di 375 grammi    Euro 2,50

Trecce da latte                           1  confezione  di 500 grammi    Euro  4,00

Dolci di mandorla                       1  confezione   di 200 grammi    Euro 5,00

Mandorla di Toritto sgusciata      1 confezione di   400 grammi    Euro  5,00

Mandorla di Toritto pralinata        1 confezione di  200 grammi    Euro 4,00

Mandorla di Toritto tostata           1 confezione di   200 grammi    Euro  4,00

Fichi secchi mandorlati (busta)       1 confezione  di 300 grammi    Euro  6,00

Fichi secchi mandorlati (vetro)       1 barattolo  di   300 grammi   Euro 8,00

  OLIVE

Oliva Termite di Bitetto          1  confezione di 400 grammi (peso sgocciolato)  Euro 3,50

  SALUMI E FORMAGGI

Caciocavallo di masseria                   1 kg     Euro 15,00

Canestrato Pugliese                           1 kg  Euro 16,00

Caciocavallo Podolico                       500 grammi  Euro15,00

Caciotta di capra garganica                1  kg  Euro 15,00

Capocollo di Martina Franca              1 kg  Euro 24,00

  SALATI

Taralli ai semi di finocchio               1 confezione   400  grammi   Euro 2,50

Taralli alla cipolla                            1 confezione  400 grammi      Euro 2,50

Taralli caserecci                              1 confezione  400 grammi      Euro 2,50

Taralli fatti a mano                           1 confezione   400 grammi    Euro 3,50

Frise salentine d’orzo                       1 confezione    500 grammi    Euro 2,50

Frise salentine di grano                     1 confezione   500 grammi     Euro 2,50


  SUGHI E CONDIMENTI

Fave e cicorie                      1   vasetto di  350 grammi   Euro 5,50

Salsa di pomodoro               1    bottiglia di  720 ml        Euro 2,00

Pesto pugliese                       1   vasetto di  150 grammi    Euro 4,50

Purea di fave                         1    vasetto di  260 grammi     Euro 5,50

Salicornia del Gargano          1 vasetto di 314 grammi    Euro 6,00


PATE’

Patè di carciofi                    1  vasetto     200 grammi  Euro 5,00
Patè di lampascioni              1 vasetto      200 grammi  Euro 5,00

Patè di olive nere                 1  vasetto   200 grammi    Euro 5,00

Patè di olive verdi                1  vasetto     200 grammi  Euro 4,25

Patè di cime di rapa              1  vasetto    200 grammi   Euro 5,00

Patè di pomodori secchi        1  vasetto  200  grammi   Euro 4,00

Patè di peperoncini piccanti   1  vasetto  200  grammi   Euro 5,00     

  SOTT’OLIO

Carciofi di San Ferdinando in extravergine    1  vasetto di  280 grammi   Euro  5,00

Cime di rapa in extravergine                   1  vasetto  di   280 grammi  Euro 5,10

Funghi carboncelli in extravergine            1   vasetto di  280 grammi   Euro 7,00

Lampascioni in extravergine                           1  vasetto di   280 grammi  Euro  5,50

Melanzane in extravergine                              1 vasetto di  280 grammi   Euro 5 ,50

Peperoncini ripieni al tonno in extravergine     1  vasetto di  280 grammi  Euro 7,00

Pomodori secchi in extravergine                     1 vasetto di  280 grammi   Euro 5,50

Pomodori semi secchi in extravergine             1  vasetto di  280 grammi   Euro 5,50

Asparagi in extravergine                              1 vasetto di 280 grammi  Euro 6,00


Come richiedere un eventuale preventivo sui prodotti tipici 

(Tali prezzi sono solo indicativisoggetti a continue variazioni. Si prega di far riferimento al sito ufficiale dell' azienda).

Potrete richiedere informazioni ed un preventivo dei prodotti tipici che preferite attraverso questo modulo.
 


 

Staff Nonnastella

Segnala ad un amicoInvia       




Panettone e Pandoro: i dolci più famosi del Natale

04/01/2014

Panettone e Pandoro: i dolci più famosi del Natale Panettone


Quando si pensa al Natale vengono in mente le famiglie riunite e intente a scartare i regali trovati sotto il tradizionale albero, addobbato e affiancato dal presepe; ma vengono anche in mente le grandi abbuffate, pranzi o cene che siano, che solitamente si chiudono con un tripudio di dolci dove non possono assolutamente mancare il panettone e il pandoro

Il panettone è un dolce tipico della pasticceria milanese, storicamente associato alle tradizioni gastronomiche natalizie e dalla inconfondibile forma a cupola su base cilindrica (ne esiste anche una variante piemontese bassa e larga chiamata Galup). Dal 2005 il panettone è un dolce tipico Italiano tutelato da un disciplinare che ne specifica ingredienti e percentuali minime per poter essere definito tale.

Le origini del panettone sfumano a tratti nella leggenda. Sono due le storie che godono di maggior credito. La prima vuole che sia stato Messer Ughetto degli Atellani, falconiere milanese, innamorato di Algisa, bellissima figlia di un fornaio, a tentare la fortuna (con lo scopo di incrementare le vendite del futuro suocero) mediante l’invenzione di un dolce in cui adoperò la migliore farina del mulino impastandola con uova, burro, miele e uva sultanina. La seconda invece narra che il cuoco al servizio di Ludovico il Moro fu incaricato di preparare un sontuoso pranzo di Natale; sfortunatamente il dolce, dimenticato nel forno, quasi si carbonizzò. Vista la disperazione del cuoco, Toni, un piccolo sguattero, propose di portare in tavola il dolce che lui stesso aveva preparato al mattino. Tutti furono entusiasti e al duca, che voleva conoscere il nome di quella prelibatezza, il cuoco rivelò il segreto: «L'è 'l pan del Toni». Da allora è il "pane di Toni", ossia il "panettone".

La ricetta del Panettone Tipico della Tradizione Artigiana Milanese prevede ingredienti molto semplici e facilmente reperibili (come acqua, farina tipo 0, sale, uova fresche, latte, burro, zucchero, canditi, uva sultanina, vaniglia e lievito) mentre il processo di produzione è relativamente più complesso e si articola in diverse fasi: in particolare l’impasto viene fatto lievitare per ben due volte prima di essere infornato e al termine della cottura il raffreddamento avviene previo capovolgimento del prodotto.

Il pandoro invece è tipico del veronese, tradizionalmente associato al Natale come il panettone ma con una forma diversa, a tronco di cono con rilievi a stella (a cinque o otto punte); è curioso sapere che il pandoro è stato disegnato da Angelo Dall'Oca Bianca, un pittore impressionista e che poi la forma e la ricetta dell'impasto furono depositati all'ufficio brevetti il 14 ottobre del 1894 da Domenico Melegatti, titolare dell'omonima industria dolciaria

Le origini del prodotto sono legate al “pan de oro”, un dolce conico della città di Venezia, caratterizzato dal fatto di essere esclusivamente riservato ai nobili e di essere  ricoperto da sottili foglie d’oro zecchino. Per quanto concerne la morbidezza dell’impasto, quasi certamente la ricetta fu importata da Vienna dove i pasticceri italiani producevano brioche per la Casa Reale Asburgica. Nel 1260 questo dolce diventò una specialità natalizia veronese detta “nadalin” (con base a forma di stella a otto punte non molto alto), creata appositamente per festeggiare il primo Natale dopo l’investitura dei nobili Della Scala a Signori di Verona. Solo nel 1800 il dolce cambio forma: venne alzato, le punte ridotte a 5 e chiamato pandoro. Quest’ultimo si diversifica dal “nadalin” per la morbidezza dell’impasto e per la mancanza della glassa. Ben presto il pandoro divenne il simbolo di Verona tanto che, riprodotto con laterizi, veniva persino utilizzato come decoro delle colonne nelle abitazioni dei nobili.

Anche il pandoro, come il panettone, si compone di ingredienti semplicissimi (farina, zucchero, tuorlo d’uovo, burro, burro di cacao, lievito madre, vaniglia e sale) ma ha una lavorazione lunga e laboriosa che dura, se si tratta della sua versione artigianale ed autentica, addirittura quattro giorni poiché sono previste due lunghe fasi di lievitazione prima della cottura.

Panettone e pandoro hanno una storia molto antica ed una tradizione consolidata nel tempo grazie alla maestria dei pasticceri italiani. Ad oggi però panettoni e pandori industriali sono sempre più diffusi e più facilmente finiscono sulle tavole degli italiani a causa del loro costo inferiore, naturalmente a discapito di quelli artigianali. Inoltre l’industria dolciaria moderna ha introdotto diverse varianti rispetto alle versioni originali per venire incontro ai gusti di tutti ed è pertanto possibile trovare in commercio panettoni senza canditi oppure ricoperti di glasse e pandori farciti con le creme. Talvolta preferire un panettone o un pandoro artigianale diventa un’ottima occasione per sostenere e tutelare la grande tradizione pasticcera artigianale italiana.

 

Staff Nonnastella

Segnala ad un amicoInvia       




La zucca

05/11/2013

immagine di due zucche


La zucca fa parte alla famiglia delle Cucurbitaceevaria molto per forma, fusto, colore e dimensioni del frutto e del seme.
Coltivata originariamente nell'America Centrale, come il pomodoro e la patata, dopo la scoperta dell'America è diventato un ortaggio molto diffuso nei Paesi occidentali.
Secondo la botanica le zucche si dividono in quattro categorie: Cucurbita maxima, Cucurbita moscata, Cucurbita pepo, Cucurbita melanosperma.
 
Le zucche invernali appartengono alle specie Cucurbita maxima e Cucurbita moscata.
La Cucurbita maxima ha frutti sferoidalibuccia di differenti colori (arancione o verde), polpa gialla farinosa e sapore dolciastro. Invece la Cucurbita moscata, chiamata comunemente zucca trombetta, per la sua forma di claveè di colore giallo con polpa dolciastra di color arancione ed è tipica del nord Italia.

La zucca, grazie al suo sapore dolce e raffinatoviene utilizzata per realizzare numerose ricette. Oltre ad essere adatta come condimento di diversi tipi di piatti, con la zucca si creano anche mostarde e marmellate.
 
La zucca è un ortaggio altamente digeribile, non molto calorico in quanto contiene un'alta concentrazione di acqua e una bassa concentrazione di zuccheri. Inoltre risulta essere ricco di vitamine come la vitamina A e la vitamina C, di betacarotene e di fibre
La zucca ha infine anche proprietà terapeutiche in quanto i semi contengono ferro, fosforo, potassio, magnesio e zinco. Nella medicina naturale si prescrivano i semi di zucca come cura contro i vermi intestinali o come integratore di sali minerali.

Per verificare se una zucca sia matura si consiglia di verificare la consistenza del picciolo che deve essere morbido e ben ancorato alla zucca. Un altro consiglio per verificarne la giusta maturità è la verifica dell'emissione di un suono sordo a seguito di colpetti leggeri sulla buccia.
 
La zucca intera può essere conservata in ambiente fresco e asciutto anche per diversi mesi. Diversamente, se acquistate la zucca in pezzi, dovrete conservarla in frigorifero e consumarla velocemente. Una volta aperta, si consiglia di congelare la polpa piuttosto che tenerla in frigo perchè rischia disidratarsi o inacidirsi dopo pochi giorni.
 
 

Staff Nonnastella

Segnala ad un amicoInvia       




1 2 3 4 Avanti »


 
Ultimi articoli

 
Articoli pi visti


 
 

Anno 2015
Anno 2014
Anno 2013
Anno 2012
Anno 2011
Anno 2010
 
Contattaci | Condizioni | Privacy    Copyright © 2012 Nonnastella.com Tipici | Siti amici | Newsletter | Mappa del sito
 
logo ministero della regione puglia      logo dei principi attivi
Vincitore del concorso Principi Attivi - Giovani Idee per una Puglia Migliore


Licenza Creative Commons
Questo/a opera è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.